HEAD TOUR JUNIOR – TFC OPEN
Somos un club de puertas abiertas
Síguenos en:

Head Tour JUNIOR es un circuito de tenis para niños entre los 5 y los 12 años.

HEAD TOUR JUNIOR es un circuito creado para niños y niñas por TFC OPEN y HEAD, con la intención de generar una iniciación en ellos, que les permita prepararse para competir en el circuito nacional. A lo largo de un año se realizarán diferentes paradas divididas en 4 categorías de juego: bola roja (hasta 7 años), bola naranja (hasta 9 años), bola verde (hasta 10 años) y bola amarilla (hasta 12 años); organizados en grupos de 3 o 4 jugadores, donde los dos primeros de cada grupo avanzan al Main Draw y los demás pasan a Back Draw.

 

Estas paradas están diseñadas y pensadas para jugadores de hasta 12 años que puedan competir los fines de semana, en un formato de acuerdo con sus edades.

Asegura la participación de tu hijo

Precio Pronto pago

$ 90.000

Bola Roja

Qualy de 3 o 4 jugadores.

Main Draw y Back Draw.

Categorías:
Bola roja, naranja, verde y amarilla.

Bolas de competencia incluidas en la inscripción.

Rifas y concursos entre los participantes.

Precio Pronto pago

$ 115.000

Bola Naranja, Verde y Amarilla

Qualy de 3 o 4 jugadores.

Main Draw y Back Draw.

Categorías:
Bola roja, naranja, verde y amarilla.

Bolas de competencia incluidas en la inscripción.

Rifas y concursos entre los participantes.

LO MÁS DESTACADO

PREMIACIÓN UMBRELLA SPORT JUNIOR

Campeones

PREMIACIÓN

Bola Roja

Main Draw

🥇Campeón: Emmanuel Molina (Backswing)

🥈Subcampeón: Miguel Alejandro Puentes (Independiente)

 

Back Draw

🥇Campeón: Juan Martín Mora (Compensar)

🥈 Subcampeón: Alejandro Londoño (pro Tennis)

Bola Naranja

Main Draw

🥇Campeón: Santiago Ávila (Forest Hills)

🥈Subcampeón: Samuel David Camacho (Star Champions)

 

Back Draw

🥇Campeón: Guillermo Montoya (Forest Hills)

🥈 Subcampeona: Sofia Carreño (Team Pro)

Bola Verde

Main Draw

🥇Campeón: Alejandro Vivas (Rincón Tennis)

🥈Subcampeón: Samuel Pavajeau (Athlon Academy)

 

Back Draw

🥇Campeón: Juan José Rivera (Forest Hills)

🥈 Subcampeona: Sara Vargas (Nuñez Tennis

Bola Amarilla

Main Draw

🥇Campeón: Federico Hernández (Club Arrayanes)

🥈Subcampeón: Santiago Lozano (Wilson Castañeda)

 

Back Draw

🥇Campeón: Gabriel Escobar (Portón Santodomingo)

🥈 Subcampeona: Juliana Romero (MACV)

DISFRUTA DE LOS MEJORES CAMPOS

PRACTICANDO EL DEPORTE QUE MÁS TE GUSTA

PATROCINADORES

CON EL RESPALDO DE LOS MEJORES